События

Юные израильские спортсмены завоевали медали на турнире в Казани

В Казани завершились IV Всемирные игры юных соотечественников. В них вместе с более чем 600 спортсменами из 59 стран мира в четвертый раз приняла участие и израильская команда.
Всемирные игры юных соотечественников — это международные спортивные соревнования среди детей соотечественников в возрасте от 7 до 15 лет, проживающих за рубежом. В программу игр традиционно входят соревнования по таким популярным школьным видам спорта как баскетбол 3×3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание, а в 2018 году в программу была включена художественная гимнастика. Игры дают уникальную возможность ребятам общаться со своими сверстниками из разных стран, не забывать русский язык, познавать культуру и историю России.

По условиям игр в команду входят 10 человек. Израильтяне были представлены юными спортсменами из Маалота, Нетании и Холона. Они соревновались в трех дисциплинах – шахматах, плавании и художественной гимнастике. Наибольшего успеха добились наши пловцы. Все они вышли в финалы в своих заплывах. Золотую медаль на дистанции 200 метров свободным стилем Израилю принес Даниэль Иосифов. Даниэль также завоевал серебро на дистанции 100 м в комплексном плавании. Адам Мошкович занял третье место на дистанции 100 м свободным стилем. Немного не хватило, чтобы стать призерами игр Даниэлю и Юлии Ганим – они заняли 5 и 6 места. В соревнованиях по художественной гимнастике серебряной медалисткой стала Микаэла Моше, а Гай Гов завоевал третье место в личном первенстве по шахматам. В командном зачете израильские шахматисты заняли четвертое место.

Успех наших ребят по праву разделяют их тренеры Олег Козак из Нетании (плавание), Диана Пэн из Холона (художественная гимнастика), Алексей Гершевич из Маалота, а также руководитель израильской делегации, 1-й заместитель председателя Координационного совета организаций русскоязычных соотечественников Израиля (КСОРС) Макс Перельштейн. Юные израильтяне приняли участие в обширной культурно-образовательной программе с различными конкурсами и экскурсиями, в ходе которых подружились со своими сверстниками из разных стран.
Спонсорскую поддержку нашим спортсменам при содействии председателя КСОРС Леонида Литинецкого, как и в прошлом году, оказала компания Water-Gen, подарившая каждому из участников команды красивые спортивные костюмы с израильской символикой.